annrus.ru МХАТ им. М.Горького покажет спектакль «Отцы и Дети» в разных городах страны
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

МХАТ им. М.Горького покажет спектакль «Отцы и Дети» в разных городах страны


04.10.19 11:46

Московский художественный академический театр имени Горького показал легендарный спектакль «Отцы и Дети» на больших экранах в разных городах страны.

Одновременно со зрителями любой желающий в разных городах смог переместиться в тургеневскую эпоху благодаря проекту «Театральная Россия» и посмотреть спектакль «Отцы и дети» в реальном времени. Именно тогда, когда он шел на сцене театра.

Спектакль МХАТ им. М. Горького «Отцы и дети» был приурочен к 200-летию со дня рождения писателя Ивана Сергеевича Тургенева, премьера состоялась 24 мая 2018 года. Роман очень точно отразил состояние российского общества в 60-е годы XIX века, а образ главного героя, Евгения Базарова, с его бескомпромиссностью, пренебрежением авторитетами и прагматизмом, – послужил молодежи того времени примером для подражания.

«В этом спектакле мы хотели, чтобы зрители, как на машине времени, попали в тургеневскую эпоху, – говорит заслуженный артист России, режиссер Александр Дмитриев. – Я считаю, что, если театр берет к постановке такого автора, то мы должны стараться максимально приблизиться к его времени…».

Конфликт двух поколений актуален во все времена. Режиссеру и актерам спектакля удалось воплотить на сцене подлинный дух классической русской литературы. Благодаря федеральному проекту «Театральная Россия» увидеть спектакль смогли не только жители Москвы, но и отдалённых городов нашей большой страны, ведь театр пришёл в кинозалы, к более молодому поколению.

На широких экранах в городах Белгород, Обнинск, Бугульма, Ростов-на-Дону, Валуйки и Новомосковск зрители увидели спектакль в режиме реально времени. Онлайн трансляция шла с 5 камер и по спутнику передавалась в кинотеатры. В антракте, специально для зрителей кинотеатров, актёры ответили на вопросы и дали краткое интервью в онлайн режиме.

Напомним, что проект «Театральная Россия» создан президентом благотворительного фонда «Мир и гармония» Эльмирой Щербаковой. В основе проекта лежит идея познакомить публику российских городов с лучшими театральными постановками ведущих театров страны в прямой трансляции и записи. Пятый юбилейный сезон
проходит под девизом: «Театр стал ближе».

В проекте участвуют: театр Моссовета, Пермский театра оперы и балета, Большой драматический театра им. Г.А. Товстоногова, Государственный Академический Малый театр, Московский драматического театр им А.С Пушкина, театр Модерн, Театр на Таганке, МТЮЗ, Московский губернский театр, Геликон-Опера, театр «Современник», театр МХАТ им. Горького, Казанский Академический русский Большой драматический театр им. В.И. Качалова.

В тех городах, где трансляцию по определённым причинам провести не представляется возможным, проходит показ спектакля в записи.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100